Nouvelles

18/06/2021
Soirée de clôture de la remise des Prix de l'Atelier de la Bande Dessinée pour les Droits de l'Homme et la Citoyenneté Mondiale
Soiree of the prizes of the workshop of comicVeure imatge de Soirée de clôture de la remise des Prix de l'Atelier de la Bande Dessinée pour les Droits de l'Homme et la Citoyenneté Mondiale (nova finestra)
L'auditorium Barradas a accueilli le Gala Final de la remise des prix du Concours d'Atelier de BD pour les Droits Humains et la Citoyenneté Mondiale .
À l'acte montré par l'humoriste et youtuber Raúl Alcaraz sont allés les enfants gagnants accompagnés de ses enseignants, et en streaming, de ses écoles respectives, tous les enfants participants, pour les restrictions dans lesquelles la pandémie du COVID.
Les prix ont ramassé les enfants des mains de Maria Angeles Sariñena Hidalgo , tinenta de mairie du domaine de Participation et Relations Ciudadanas, du docteur Montserrat Puig Llobet, vice-chancelier de l'égalité et du genre, Marga Barceló Fontanals , responsable de le bureau de coopération des relations internationales du gouvernement régional de Barcelone, Xavi López Arnabat , directeur de la Fondation de solidarité UB, Nicolás Cortés Rojano, directeur du programme de coopération et de solidarité du domaine de la participation et des relations civiques, Antoni Guiral Conti, historien, éditeur et scénariste de bande dessinée, Miguel Álvarez Benítez, auteur de bande dessinée et illustrateur, Fernando Acosta Ramos, sociologue et expert en droits de l'homme.

Ils ont été les prix et les enfants gagnants:

PREMIER PRIX:
École Menendez Pidal: Analis Pérez de León and Amir Toumi Anouan
1er. MENTION SPÉCIALE DU JURY:
École La Carpa: Selva Sánchez-Paniagua Moro and Aitor Martínez González
2ème. MENTION SPÉCIALE DU JURY:
École Pau Vila: Keven Crist Idemdia, Nadia El Amri and Nadin Sarghini
3ème. MENTION SPÉCIALE DU JURY:
École Paco Candel: Lucía Gorris Olivares and Ander Anisa Lopena
ACCESSITS:
École Balaguer: Fiorella Amarilla Barrios and Valentina Toapanta
École Santa Marta: Ran Ji and Freddy Cedeño Vargas
École Folch i Torres: Divine Amos i Malak Benainnass
École Gornal: Zúa Armijo Herrera and Jujama Jagana Camara
École Paco Candel: Manina Béjar Flores and Carla Verdugo Iglesias
École Menéndez Pidal: Ariadna A. Matute Dagas and Valeri Pita Cortez
École Busquets i Punset: Lara García Melón and Lucía Meza Cobos
École Canigó: April Sánchez Cabello and Jana Peidró Patón
École Ramon Muntaner: Javier Díaz Llamas and Pol Llamas Gómez
École Pablo Neruda: Tony Pérez Corral and Axel Figueroa Ortega
École La Carpa: Ainara Sáez Moreno and Nerea López Galván
École Azorín: Eric Raja Merino, Ilias Ydden Boureqqia and Oriol Martín López
École Sant Jaume de la FEP: Sea Rodríguez Riveiro and Lucía Sanz Cebollada
École Pau Vila: Noa Medina Méndez and Jhosselyn Viana
Les écoles qui ont participé aux ateliers:
École AZORÍN
Centro SANTA MARTA
École JOSEP MARIA FOLCH I TORRES
École BALAGUER
École CANIGÓ
École BUSQUETS I PUNSET
École GORNAL 
École LA CARPA
École MENÉNDEZ PIDAL
École PABLO NERUDA
École PACO CANDEL
École SAN JAUME DE LA FEP
École RAMON MUNTANER
École PEACE TOWN
 
 
L'Hospitaletdigital: L'informatiu
L'Hospitaletdigital: diari

Jour : 18 juin 2021
Heure: 10 heures
Lieu : Auditori Barradas

Ajuntament de L'Hospitalet
Amb el suport de:Diputació de BarcelonaL'Hospitalet Drets humans